authentic jerseys cheap raiders jerseys real madrid jersey cheap cheap throwback nba jerseys wholesale cheap replica practice jerseys wiht paypal cheap blackhawks jersey cheap nfl jerseys cheap youth football jerseys cheap packers jerseys cheap authentic baseball jerseys cheap nike nfl authentic jerseys cheap nfl throwback jerseys new england patriots jersey cheap

Un po’ di storia passata e molta storia futura. Nata più di trent’anni fa, in concomitanza con la fondazione della rivista omonima, la casa editrice LeN – Lancillotto e Nausica rappresenta un punto di riferimento imprescindibile per le culture dello sport e per lo sport come fenomeno culturale.

Il secolo appena trascorso ci ha lasciato in eredità una rilevanza sociale delle attività ludiche che la nostra casa editrice si propone di verificare in tutta la sua portata, per capire cosa siamo stati nel passato più o meno recente e, soprattutto, cosa stiamo diventando in un futuro che accelera i cambiamenti. Linguaggio globalizzante per eccellenza, la comunicazione del corpo sportivo e l’estetica del gesto atletico diventano la chiave di lettura per capire fenomeni in evoluzione che raccontano micro e macrotrasformazioni della convivenza umana. Ben oltre l’aspetto agonistico, spettacolare e professionistico, il fenomeno sportivo è inquadrato in tutta la sua portata di elemento quantificante e qualificante della società del loisir, polo di verifica del tessuto sociale; diviene così chiaro il suo potenziale educativo ed aggregante, risorsa strategica per intervenire attivamente nel miglioramento della convivenza civile. Per questo, la casa editrice è in continuo contatto con le associazioni e le istituzioni che organizzano e governano la pratica sportiva.

Oltre alla rivista “Lancillotto e Nausica. Storia e critica dello sport”, la casa editrice ha diverse collane in attività. 

casa editrice lancillotto e nausica critica e storia dello sport

Chi siamo 


AMMINISTRAZIONE

Paolo Ogliotti            p.ogliotti@lancillottoenausica.com

REDAZIONI

Paolo Ogliotti (direzione rivista – progettazione grafica) p.ogliotti@lancillottoenausica.com

Andrea Salvarezza (direttore responsabile rivista) a.salvarezza@lancillottoenausica.com

Sandro Fiorelli (direzione rivista) s.fiorelli@lancillottoenausica.com

Adolfo Noto (direzione rivista) a.noto@lancillottoenausica.com

Lauro Rossi (direzione rivista) l.rossi@lancillottoenausica.com

Aldo Russo (direzione rivista) a.russo@lancillottoenausica.com

Flavio Silvestrini (coordinatore editoriale della Collana “movimenti”) f.silvestrini@lancillottoenausica.com

Rosella Frasca (direttrice della Collana “movimenti”)          r.frasca@lancillottoenausica.com

Leopoldo Russo Ceccotti (progettazione grafica) l.russoceccotti@lancillottoenausica.com

Eva Ogliotti (iconografia) e.ogliotti@lancillottoenausica.com

Edoardo Russi (crediti fotografici) e.russi@lancillottoenausica.com

PROMOZIONE E PUBBLICHE RELAZIONI

Flavio Silvestrini f.silvestrini@lancillottoenausica.com

WEB

Nicola Sbetti            n.sbetti@lancillottoenausica.com

SEGRETERIA

Stefania Piermaria s.piermaria@lancillottoenausica.com

Patrizia Orazi          p.orazi@lancillottoenausica.com

EVENTI

Eva Ogliotti              e.ogliotti@lancillottoenausica.com